Premio Bernardi a Marco Piccinini! – Sezione AIA Bologna

Premio Bernardi a Marco Piccinini!

Designazioni Arbitri Nazionali 25/26 maggio
24 Maggio 2019
Gianluca Aureliano
Finale play out per Gianluca Aureliano
7 Giugno 2019

Premio Bernardi a Marco Piccinini!

PICCININI

Sarà Marco Piccinini della Sezione di Forlì a ricevere il Premio Bernardi Sabato 15 giugno.
Il premio Giorgio Bernardi è un riconoscimento assegnato al miglior arbitro debuttante in Serie A.
Il premio viene assegnato l’anno successivo al debutto dalla Sezione AIA di Bologna dalla stagione 1988-1989.

ALBO D’ORO

1990 Gianni Beschin di Legnago
1991 Robert Boggi di Salerno
1992 Walter Cinciripini di Ascoli Piceno
1993 PIERLUIGI COLLINA di Viareggio
1994 SALVATORE RACALBUTO di Gallarate
1995 FIORENZO TREOSSI di Forlì
1996 DOMENICO MESSINA di Bergamo
1997 TARCISIO SERENA di Bassano del Grappa
1998 DIEGO PRESCHERIN di Mestre
1999 ROBERTO ROSETTI di Torino
2000 GIANLUCA PAPARESTA di Bari
2001 NICOLA AYROLDI di Molfetta
2002 MATTEO TREFOLONI di Siena
2003 LUCA PALANCA di Roma 1
2004 Non assegnato
2005 GIANLUCA ROCCHI di Firenze
2006 LUCA BANTI di Livorno
2007 GABRIELE GAVA di Conegliano
2008 DOMENICO CELI di Bari
2009 PAOLO VALERI di Roma 2
2010 SEBASTIANO PERUZZO di Schio
2011 MARCO GUIDA di Torre Annunziata
2012 DAVIDE MASSA di Imperia
2013 MASSIMILIANO IRRATI di Pistoia
2014 MARCO DI BELLO di Brindisi
2015 MICHAEL FABBRI di Ravenna
2016 FABIO MARESCA di Napoli
2017 FABRIZIO PASQUA di Tivoli
2018 FEDERICO LA PENNA di Roma 1
2019 MARCO PICCININI di Forlì

Durante la cerimonia, alla presenza delle massime autorità della nostra Associazione, saranno consegnati, oltre ai premi sezionali, anche i PREMI NAZIONALI CRIMI E FARNE’ al miglior Osservatore CAN A ed al miglior assistente debuttante in serie A rispettivamente a Antonio Cardella di Torre del Greco e a Davide Imperiale di Genova.

ALBO D’ORO PREMIO CRIMI

2010-2011 OA SCARAVGLIONE SEZ. ROMA1
2011-2012 OA LANDUCCI SEZ. PISA
2012-2013 OA MORETTI SEZ. MILANO
2013-2014 OA PIZZI SEZ. VIAREGGIO
2014-2015 OA FIORENZA SEZ. SIENA
2015-2016 OA BAZZOLI SEZ. MERANO
2016-2017 OA FELICANI SEZ. BOLOGNA
2017-2018 OA BRACCINI SEZ. PISA
2018-2019 OA CARDELLA SEZ. TORRE DEL GRECO

ALBO D’ORO PREMIO FARNE’

2010-2011 AA PRETI SEZ. MANTOVA
2011-2012 AA MELI SEZ. PARMA
2012-2013 AA VIVENZI SEZ. BRESCIA
2013-2014 AA RANGHETTI SEZ. CHIARI
2014-2015 AA LO CICERO SEZ. BRESCIA
2015-2016 AA DE MEO SEZ. FOGGIA
2016-2017 AA GORI SEZ. AREZZO
2017-2018 AA ROCCA SEZ. VIBO VALENTIA
2018-2019 AA IMPERIALE SEZ. GENOVA

 

Di seguito anche i Premi Sezionali che saranno consegnati durante la Cerimonia:

PREMIO OTN: GRAZIELLA PIRRIATORE

PREMIO OTR (BARONCINI): ALESSIO VINCENZI

PREMIO PAGANI (C5): MATTIA TAGLIONI

PREMIO ROMAGNOLI: CARLO VLACHAKIS

PREMIO OTS (SANDRI): MARTINO CORTESE

PREMIO OA OTS: GABRIELE SCRIMA

PREMIO AA (SAMOGGIA): PIETRO PASCALI

PREMIO REGGIANI: FRANCESCO DAVÌ

PREMIO GIORGIO OCA: MATTEO SOVERINI

 

 

//]]>